第三種電気主任技術者・2024年度 上期・法規

2024年度 上期 法規 問13(a)

変圧器によって高圧電路に結合されている低圧電路に施設された使用電圧100Vの金属製外箱を有する空調機がある。この変圧器のB種接地抵抗値及びその低圧電路に施設された空調機の金属製外箱のD種接地抵抗値に関して、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、次の条件によるものとする。
(ア) 変圧器の高圧側の電路の1線地絡電流は5Aで、B種接地工事の接地抵抗値は「電気設備技術基準の解釈」で許容されている最高限度の 13 \frac{1}{3} に維持されている。
(イ) 変圧器の高圧側の電路と低圧側の電路との混触時に低圧電路の対地電圧が150Vを超えた場合に、0.8秒で高圧電路を自動的に遮断する装置が設けられている。

変圧器の低圧側に施されたB種接地工事の接地抵抗値 [Ω] の値として、最も近いのは次のうちどれか。

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 上期 法規 問13(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。B 種接地抵抗の上限は、地絡電流 5 A に対して 600/Ig600/I_g で決まります。さらに実際はその 1/3 に維持されている条件から、許容抵抗値を求める問題です。

詳細解説を読む

B 種接地抵抗の許容値を、地絡電流条件から求める問題です。

1秒以下で遮断する装置がある場合のB種接地抵抗の許容限度は 600Ig \dfrac{600}{I_g} です。
Ig=5 I_g = 5 A なので、上限値は 6005=120 \dfrac{600}{5} = 120 Ω。
実際の抵抗値はその 13 \dfrac{1}{3} に維持されているため、
120×13=40Ω 120 \times \dfrac{1}{3} = 40 \Omega

関連問題

考え方を確認する補足解説