第三種電気主任技術者・2022年度 上期・法規

2022年度 上期 法規 問11(a)

定格容量50kVA,一次電圧6600V,二次電圧210/105Vの単相変圧器の二次側に接続した単相3線式架空電線路がある。この低圧電線路に最大供給電流が流れたときの絶縁性能が「電気設備技術基準」に適合することを確認するため、低圧電線の3線を一括して大地との間に使用電圧 (105V)を加える絶縁性能試験を実施した。
次の(a)及び(b)の問に答えよ。

この試験で許容される漏えい電流の最大値[A]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 上期 法規 問11(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。最大供給電流から1線あたりの許容漏えい電流を Im/2000I_m/2000 で求め、3線一括試験なので電流計の値を3倍します。

詳細解説を読む

最大供給電流は Im=50×103210≈238 AI_{\mathrm{m}}=\dfrac{50\times 10^{3}}{210}\approx 238\ \mathrm{A}。基準より各線の許容漏えい電流は Il=Im2000≈0.119 AI_{\mathrm{l}}=\dfrac{I_{\mathrm{m}}}{2000}\approx 0.119\ \mathrm{A}。本問は3線一括で試験するので試験時の電流計は It=3Il≈0.357 AI_{\mathrm{t}}=3I_{\mathrm{l}}\approx 0.357\ \mathrm{A} となり(3)。

関連問題

考え方を確認する補足解説