第三種電気主任技術者・2023年度 下期・電力
2023年度 下期 電力 問2
定格出力1000MW, 速度調定率5%のタービン発電機と、定格出力300MW, 速度調定率3%の水車発電機が電力系統に接続され、前者は80%出力, 後者は60%出力にて定格周波数(50Hz)でガバナフリー運転を行っている。
負荷が急変して、系統周波数が0.2Hz低下したとき、タービン発電機と水車発電機の出力 [MW] の組合せとして、正しいものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、このガバナフリー運転におけるガバナ特性は直線とし、次式で表される速度調定率に従うものとする。また、この系統内で周波数調整を行っている発電機はこの2台のみとする。
速度調定率 %R=PnP1−P2nnn2−n1×100[%]
P1: 初期出力 [MW]
n1: 出力 P1 における回転速度 [min−1]
P2: 変化後の出力 [MW]
n2: 変化後の出力 P2 における回転速度 [min−1]
Pn: 定格出力 [MW]
nn: 定格回転速度 [min−1]
出典:第三種電気主任技術者 2023年度 下期 電力 問2
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(4)
要点
正解は(4)。周波数が低下したとき、各発電機の速度調定率に応じて出力が増加する問題です。周波数変化率を定格出力と調定率に対応させることが要点です。
詳細解説を読む
正解は(4)です。
この問題では、周波数低下率 Δf/fn と速度調定率から、タービン発電機と水車発電機の出力増加分をそれぞれ求めます。
周波数変化率 fnΔf=50−0.2=−0.004。
出力変化 ΔP は、ΔP=−%R/100Δf/fn×Pn で求められる(周波数が下がると出力は増加する)。
タービン発電機
ΔPT=−0.05−0.004×1000=0.08×1000=80 MW
変化後の出力 PT2=1000×0.80+80=800+80=880 MW
水車発電機
ΔPH=−0.03−0.004×300=0.030.004×300=40 MW
変化後の出力 PH2=300×0.60+40=180+40=220 MW
以上より、選択肢(4)が正解です。