第三種電気主任技術者・2015年度・電力

2015年度 電力 問15(a)

定格出力1000MW,速度調定率5%のタービン発電機と、定格出力 300 MW, 速度調定率3%の水車発電機が周波数調整用に電力系統に接続されており、タービン発電機は80%出力,水車発電機は60%出力をとって、定格周波数 (60Hz) にてガバナフリー運転を行っている。
系統の負荷が急変したため、タービン発電機と水車発電機は速度調定率に従って出力を変化させた。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、このガバナフリー運転におけるガバナ特性は直線とし、次式で表される速度調定率に従うものとする。また、この系統内で周波数調整を行っている発電機はこの2台のみとする。

速度調定率=n2−n1nnP1−P2Pn×100[%] \text{速度調定率} = \dfrac{\frac{n_{2}-n_{1}}{n_{n}}}{\frac{P_{1}-P_{2}}{P_{n}}}\times 100[\%]
P1P_{1}: 初期出力 [MW], P2P_{2}: 変化後の出力 [MW], PnP_{n}: 定格出力 [MW]
n1n_{1}: 出力 P1P_{1} における回転速度 [min−1min^{-1}], n2n_{2}: 変化後の出力 P2P_{2} における回転速度 [min−1min^{-1}], nnn_{n}: 定格回転速度 [min−1min^{-1}]

出力を変化させ、安定した後のタービン発電機の出力は900MWとなった。このときの系統周波数の値 [Hz] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 電力 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。周波数変化分 Δf\Delta f と出力変化分 ΔP\Delta P の関係は、速度調定率 RR [%] を用いて以下のように表されます。

詳細解説を読む

周波数変化分 Δf\Delta f と出力変化分 ΔP\Delta P の関係は、速度調定率 RR [%] を用いて以下のように表されます。
ΔP=−PnR/100×Δffn \Delta P = - \dfrac{P_n}{R/100} \times \dfrac{\Delta f}{f_n}

系統周波数
タービン発電機(G1)の条件: Pn1=1000,R1=5%=0.05P_{n1}=1000, R_1=5\%=0.05.
出力変化: 800→900800 \to 900 MW なので ΔP1=+100\Delta P_1 = +100 MW.
100=−10000.05×Δf60 100 = - \dfrac{1000}{0.05} \times \dfrac{\Delta f}{60}
100=−20000×Δf60 100 = - 20000 \times \dfrac{\Delta f}{60}
Δf60=−10020000=−0.005 \dfrac{\Delta f}{60} = -\dfrac{100}{20000} = -0.005
Δf=−0.3 [Hz] \Delta f = -0.3 \, [Hz]
変化後の周波数 f=60−0.3=59.7 [Hz]f = 60 - 0.3 = 59.7 \, [Hz]

関連問題