第三種電気主任技術者・2015年度・電力
2015年度 電力 問15(b)
定格出力1000MW,速度調定率5%のタービン発電機と、定格出力 300 MW, 速度調定率3%の水車発電機が周波数調整用に電力系統に接続されており、タービン発電機は80%出力,水車発電機は60%出力をとって、定格周波数 (60Hz) にてガバナフリー運転を行っている。
系統の負荷が急変したため、タービン発電機と水車発電機は速度調定率に従って出力を変化させた。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、このガバナフリー運転におけるガバナ特性は直線とし、次式で表される速度調定率に従うものとする。また、この系統内で周波数調整を行っている発電機はこの2台のみとする。
速度調定率=PnP1−P2nnn2−n1×100[%]
P1: 初期出力 [MW], P2: 変化後の出力 [MW], Pn: 定格出力 [MW]
n1: 出力 P1 における回転速度 [min−1], n2: 変化後の出力 P2 における回転速度 [min−1], nn: 定格回転速度 [min−1]
出力を変化させ、安定した後の水車発電機の出力の値 [MW] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2015年度 電力 問15(b)
正答・解説を確認する
正答:(5)
要点
正解は(5)。周波数変化分 Δf と出力変化分 ΔP の関係は、速度調定率 R [%] を用いて以下のように表されます。
詳細解説を読む
周波数変化分 Δf と出力変化分 ΔP の関係は、速度調定率 R [%] を用いて以下のように表されます。
ΔP=−R/100Pn×fnΔf
水車発電機の出力
周波数変化は共通で Δf=−0.3 Hz です。
水車発電機(G2)の条件: Pn2=300,R2=3%=0.03.
初期出力 P2i=300×0.6=180 MW.
ΔP2=−0.03300×60−0.3
ΔP2=−10000×(−0.005)=+50[MW]
変化後の出力 P2=180+50=230[MW]