第三種電気主任技術者・2024年度 上期・理論
2024年度 上期 理論 問15(a)
図の交流回路において、回路素子は、インダクタンス L のコイル又は静電容量 C のコンデンサである。この回路に正弦波交流電圧 v=500sin(1000t) [V] を加えたとき、回路に流れる電流は、i=−50cos(1000t) [A] であった。このとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
回路素子の値として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2024年度 上期 理論 問15(a)
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(4)
要点
正解は(4)。電流が電圧より 90 度遅れているので素子はコイルです。リアクタンス XL=Vm/Im=10 Ω から L=10 mH と求まります。
詳細解説を読む
正解は(4)です。
電流の位相遅れから素子の種類を決め、リアクタンスからインダクタンスを求める問題です。
電流の位相を確認します。
i=−50cos(1000t)=50sin(1000t−2π)
電流の位相は電圧 v に対して 2π 遅れています。
「遅れ電流」なので、回路素子はインダクタンス L(コイル)です。
リアクタンス XL=ImVm=50500=10Ω
角周波数 ω=1000 rad/s より、
XL=ωL⟹10=1000L
L=100010=0.01 H=10 mH
以上より、選択肢(4)が正解です。