第三種電気主任技術者・2024年度 上期・電力

2024年度 上期 電力 問15(a)

水車の種類、回転速度と比速度の関係について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

ある水車を有効落差200m、水車出力 85000kWで運転するときの水車の比速度が100m・kWであった。このときの水車の回転速度とこの水車に対し一般に用いられる水車の種類との組合せとして、最も適切なものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 上期 電力 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。比速度 Ns=NPH5/4N_s=N\dfrac{\sqrt{P}}{H^{5/4}} から回転速度を求め、その比速度に適する水車形式を判断します。比速度と水車の対応が分かれば選べます。

詳細解説を読む

正解は(4)です。
比速度の式から回転速度を出し、その値に合う水車形式を判断する問題です。

比速度 NsN_s の式は Ns=NPH5/4N_s = N \dfrac{\sqrt{P}}{H^{5/4}} である。
与えられた値 Ns=100,P=85000,H=200N_s = 100, P = 85000, H = 200 を代入して回転速度 NN を求める。
100=N850002001.25 100 = N \dfrac{\sqrt{85000}}{200^{1.25}}
85000≈291.55 \sqrt{85000} \approx 291.55
2001.25=200×2000.25≈200×3.76≈752.1 200^{1.25} = 200 \times 200^{0.25} \approx 200 \times 3.76 \approx 752.1
100=N291.55752.1≈N×0.3876 100 = N \dfrac{291.55}{752.1} \approx N \times 0.3876
N=1000.3876≈258 min−1 N = \dfrac{100}{0.3876} \approx 258\, \mathrm{min}^{-1}
比速度100程度に適応する水車はフランシス水車である(ペルトンは〜35程度、カプランは高い比速度に適する)。
したがって、(4)が正しい。

の結果 N=258N=258 に最も近い同期速度を求める。
p=24p=24 のとき、N0=6000/24=250 min−1N_0 = 6000/24 = 250\, \mathrm{min}^{-1}(差 8)
p=22p=22 のとき、N0=6000/22≈272.7 min−1N_0 = 6000/22 \approx 272.7\, \mathrm{min}^{-1}(差 14.7)
よって磁極数は 24 が最適。
このときの実回転速度 N=250 min−1N = 250\, \mathrm{min}^{-1} での比速度 Ns′N_s' を計算する。
Ns′=250×850002001.25=250×0.3876≈96.9≈97 N_s' = 250 \times \dfrac{\sqrt{85000}}{200^{1.25}} = 250 \times 0.3876 \approx 96.9 \approx 97
したがって、(5)が正しい。
以上より、選択肢(4)が正解です。

関連問題