第三種電気主任技術者・2024年度 上期・法規

2024年度 上期 法規 問12(a)

三相3線式の高圧電路に300kW、遅れ力率 0.6の三相負荷が接続されている。この負荷と並列に進相コンデンサ設備を接続して力率改善を行うものとする。進相コンデンサ設備は図に示すように直列リアクトル付三相コンデンサとし、直列リアクトルSRのリアクタンス XL X_{L} [Ω]は、三相コンデンサ SCのリアクタンス XC X_{C} [Ω]の6%とするとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、高圧電路の線間電圧は6600Vとし、無効電力によって電圧は変動しないものとする。

進相コンデンサ設備を高圧電路に接続したときに三相コンデンサ SCの端子電圧の値[V]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2024年度 上期 法規 問12(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 上期 法規 問12(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(5)

要点

正解は(5)。直列リアクトル付き進相コンデンサでは、コンデンサ端子電圧は系統電圧より高くなります。リアクトル比 6 % を使ってコンデンサ端子電圧を出す問題です。

詳細解説を読む

直列リアクトル比から、コンデンサ端子電圧の上昇分を求める問題です。

直列リアクトルが接続されているため、コンデンサ端子電圧 VC V_C は回路電圧 V V より上昇します。
VC=V×XCXC−XL=6600×11−0.06=66000.94≈7021 V V_C = V \times \dfrac{X_C}{X_C - X_L} = 6600 \times \dfrac{1}{1 - 0.06} = \dfrac{6600}{0.94} \approx 7021 \text{ V}

関連問題

考え方を確認する補足解説