第三種電気主任技術者・2024年度 下期・法規

2024年度 下期 法規 問13(a)

受電電圧6kV,契約電力 500kWの自家用電気工作物の受電設備がある。「電気設備の技術基準の解釈」に基づき,周波数50Hzの交流電源を使用して受電設備の高圧電路の絶縁耐力試験を行うとき,次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし,高圧電路の最大使用電圧は6900Vとし,3線一括した高圧電路と大地との間の静電容量は0.2 μ\muFとする。

絶縁耐力試験における対地充電電流 [A]の値として,最も近いのは次のうちどれか。

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 法規 問13(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。高圧電路の絶縁耐力試験では、最大使用電圧 7000 V 以下なら試験電圧は 1.5 倍です。対地静電容量と試験電圧から充電電流を求める問題です。

詳細解説を読む

絶縁耐力試験電圧の規定から、充電電流を求める問題です。

最大使用電圧が7000V以下の場合、試験電圧は最大使用電圧の1.5倍です。
Vtest=6900×1.5=10350V V_{test} = 6900 \times 1.5 = 10350 \text{V}
対地充電電流 II は、
I=2πfCVtest=2π×50×0.2×10−6×10350 I = 2\pi f C V_{test} = 2\pi \times 50 \times 0.2 \times 10^{-6} \times 10350
I=314×0.2×10−6×10350≈0.65A I = 314 \times 0.2 \times 10^{-6} \times 10350 \approx 0.65 \text{A}
したがって、(4)が正解です。

関連問題

考え方を確認する補足解説