第三種電気主任技術者・2010年度・法規

2010年度 法規 問11(a)

図のような自家用電気施設の供給系統において、変電室変圧器二次側(210 [V])で三相短絡事故が発生した場合、次の(a)及び(b)に答えよ。
ただし、受電電圧 6600 [V], 三相短絡事故電流 Is=7 I_{s}=7 [kA] とし、変流器 CT-3 の変流比は、75A/5Aとする。

事故時における変流器 CT-3の二次電流 [A] の値として、最も近いのは次のうちどれか。

2010年度 法規 問11(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2010年度 法規 問11(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。変圧器二次側(210V)での短絡電流 Is=7000 I_s = 7000 [A]。2. これを変圧器一次側(6600V)の電流 I1 I_{1} に換算します。3. CT-3(変流比 75/5 = 15倍)の二次電流 I2 I_{2} を求めます。

詳細解説を読む

正解は(4)です。

  1. 変圧器二次側(210V)での短絡電流 Is=7000 I_s = 7000 [A]。
  2. これを変圧器一次側(6600V)の電流 I1 I_{1} に換算します。
    I1=Is×2106600=7000×131.43≈222.7 [A] I_{1} = I_s \times \dfrac{210}{6600} = 7000 \times \dfrac{1}{31.43} \approx 222.7 \text{ [A]}
  3. CT-3(変流比 75/5 = 15倍)の二次電流 I2 I_{2} を求めます。
    I2=I1CT比=222.715≈14.85 [A] I_{2} = \dfrac{I_{1}}{\text{CT比}} = \dfrac{222.7}{15} \approx 14.85 \text{ [A]}
    最も近い値は 14.9 です。
    以上より、選択肢(4)が正解です。

関連問題

考え方を確認する補足解説