第三種電気主任技術者・2009年度・理論

2009年度 理論 問5

図に示す5種類の回路は、直流電圧 EE [V] の電源と静電容量 CC [F] のコンデンサの個数と組み合わせを異にしたものである。これらの回路のうちで、コンデンサ全体に蓄えられている電界のエネルギーが最も小さい回路を示す図として、正しいのは次のうちどれか。

出典:第三種電気主任技術者 2009年度 理論 問5

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。蓄えられるエネルギーは W=12CtotalE2W = \dfrac{1}{2} C_{total} E^{2} であり、電圧 EE が共通なので合成静電容量 CtotalC_{total} が最小のものを選べばよい。

詳細解説を読む

蓄えられるエネルギーは W=12CtotalE2W = \dfrac{1}{2} C_{total} E^{2} であり、電圧 EE が共通なので合成静電容量 CtotalC_{total} が最小のものを選べばよい。

  1. CC
  2. 直列合成: C/2C/2
  3. 並列合成: 2C2C
  4. 直列合成: C/3C/3
  5. 並列 2C2C と CC の直列合成: 2C×C2C+C=23C\dfrac{2C \times C}{2C + C} = \dfrac{2}{3}C
    最も小さいのは 4 である。

関連問題

考え方を確認する補足解説