第三種電気主任技術者・2009年度・理論

2009年度 理論 問7

図のように抵抗、コイル、コンデンサからなる負荷がある。この負荷に線間電圧 V˙ab=100∠0∘[V]\dot{V}_{ab}=100\angle0^{\circ}[V], V˙bc=100∠0∘[V]\dot{V}_{bc}=100\angle0^{\circ}[V], V˙ac=200∠0∘[V]\dot{V}_{ac}=200\angle0^{\circ}[V] の単相3線式交流電源を接続したところ、端子a, 端子b, 端子cを流れる線電流はそれぞれ I˙a[A]\dot{I}_{a}[A], I˙b[A]\dot{I}_{b}[A] 及び I˙c[A]\dot{I}_{c}[A] であった。I˙a,I˙b,I˙c\dot{I}_{a}, \dot{I}_{b}, \dot{I}_{c} の大きさをそれぞれ Ia[A],Ib[A],Ic[A]I_{a}[A], I_{b}[A], I_{c}[A] としたとき、これらの大小関係を表す式として、正しいのは次のうちどれか。
(負荷インピーダンス:Zab=3+j4ΩZ_{ab} = 3+j4 \Omega, Zbc=4−j3ΩZ_{bc} = 4-j3 \Omega, Zac=8+j6ΩZ_{ac} = 8+j6 \Omega)

2009年度 理論 問7の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2009年度 理論 問7

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。よって、Ia(39.6)>Ic(32)>Ib(28.3)I_{a} (39.6) > I_{c} (32) > I_{b} (28.3)。

詳細解説を読む

各線間電流を計算する。電源電圧は全て同相である。
Iab=1003+j4=1005∠53.1∘=20∠−53.1∘=12−j16I_{ab} = \dfrac{100}{3+j4} = \dfrac{100}{5\angle53.1^{\circ}} = 20\angle-53.1^{\circ} = 12 - j16
Ibc=1004−j3=1005∠−36.9∘=20∠36.9∘=16+j12I_{bc} = \dfrac{100}{4-j3} = \dfrac{100}{5\angle-36.9^{\circ}} = 20\angle36.9^{\circ} = 16 + j12
Iac=2008+j6=20010∠36.9∘=20∠−36.9∘=16−j12I_{ac} = \dfrac{200}{8+j6} = \dfrac{200}{10\angle36.9^{\circ}} = 20\angle-36.9^{\circ} = 16 - j12

各線電流(キルヒホッフの電流則より):
I˙a=Iab+Iac=(12−j16)+(16−j12)=28−j28\dot{I}_{a} = I_{ab} + I_{ac} = (12-j16) + (16-j12) = 28 - j28
∣I˙a∣=282+282=282≈39.6|\dot{I}_{a}| = \sqrt{28^2 + 28^2} = 28\sqrt{2} \approx 39.6

よって、Ia(39.6)>Ic(32)>Ib(28.3)I_{a} (39.6) > I_{c} (32) > I_{b} (28.3)。

関連問題

考え方を確認する補足解説