第三種電気主任技術者・2012年度・法規

2012年度 法規 問10

公称電圧 6600 [V][ \text{V} ] の三相3線式中性点非接地方式の架空配電線路(電線はケーブル以外を使用)があり、そのこう長は20 [km][ \text{km} ] である。この配電線路に接続される柱上変圧器の低圧電路側に施設される B種接地工事の接地抵抗値 [Ω][ \Omega ] の上限として、「電気設備技術基準の解釈」に基づき、正しいものを次の1~5のうちから一つ選べ。
ただし、高圧電路と低圧電路の混触により低圧電路の対地電圧が 150 [V][ \text{V} ] を超えた場合に、1秒以内に自動的に高圧電路を遮断する装置を施設しているものとする。
なお、高圧配電線路の1線地絡電流 I1I_{1} [A][ \text{A} ] は、次式によって求めるものとする。

I1=1+V3L−100150[A] I_{1}=1+\dfrac{\frac{V}{3}L-100}{150} \quad [\text{A}]

VV は、配電線路の公称電圧を1.1で除した電圧 [kV][\text{kV}]
LL は、同一母線に接続される架空配電線路の電線延長 [km][\text{km}]

出典:第三種電気主任技術者 2012年度 法規 問10

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。まず、1線地絡電流 I1I_1 を計算します。

詳細解説を読む

まず、1線地絡電流 I1I_1 を計算します。
V=6.6/1.1=6V = 6.6 / 1.1 = 6 [kV]
L=20L = 20 [km]
I1=1+63×20−100150=1+40−100150=1−0.4=0.6I_1 = 1 + \dfrac{\frac{6}{3} \times 20 - 100}{150} = 1 + \dfrac{40 - 100}{150} = 1 - 0.4 = 0.6 [A]
計算結果が2未満の場合、I1=2I_1 = 2 [A] とします(解釈 第17条)。

次にB種接地抵抗値を求めます。
1秒以内に自動遮断する装置がある場合、許容対地電圧上昇は600Vまで緩和されます。
RB=600I1=6002=300R_B = \dfrac{600}{I_1} = \dfrac{600}{2} = 300 [Ω\Omega]

関連問題

考え方を確認する補足解説