第三種電気主任技術者・2012年度・法規

2012年度 法規 問11(a)

公称電圧 6600 [V][ \text{V} ]、周波数 50 [Hz][ \text{Hz} ] の三相3線式配電線路から受電する需要家の竣工時における自主検査で、高圧引込ケーブルの交流絶縁耐力試験を「電気設備技術基準の解釈」に基づき実施する場合、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、試験回路は図のとおりとし、この試験は3線一括で実施し、高圧引込ケーブル以外の電気工作物は接続されないものとし、各試験器の損失は無視する。
また、試験対象物である高圧引込ケーブル及び交流絶縁耐力試験に使用する試験器等の仕様は、次のとおりである。

○高圧引込ケーブルの仕様
ケーブルの種類: 6 600V CVT
公称断面積: 38[mm2]38 [\text{mm}^{2}]
ケーブルのこう長: 150 [m]
1線の対地静電容量: 0.22 [μF/km\mu\text{F/km}]

○試験で使用する機器の仕様
試験用変圧器: 入力0-130V, 出力0-13kV, 巻数比1/100, 30分定格400mA
高圧補償リアクトル: 許容13kV, 13kV 50Hz時300mA

交流絶縁耐力試験における試験電圧印加時、高圧引込ケーブルの3線一括の充電電流(電流計 A2A_2 の読み)に最も近い電流値 [mA][ \text{mA} ] を次の1~5のうちから一つ選べ。

2012年度 法規 問11(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2012年度 法規 問11(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。最大使用電圧 Emax=6900E_{max} = 6900 V。試験電圧 Vtest=6900×1.5=10350V_{test} = 6900 \times 1.5 = 10350 V。ケーブル静電容量 CC は3線一括なので、1線の3倍です。

詳細解説を読む

最大使用電圧 Emax=6900E_{max} = 6900 V。
試験電圧 Vtest=6900×1.5=10350V_{test} = 6900 \times 1.5 = 10350 V。
ケーブル静電容量 CC は3線一括なので、1線の3倍です。
C=3×0.22[μF/km]×0.15[km]=0.099[μF]C = 3 \times 0.22 [\mu\text{F/km}] \times 0.15 [\text{km}] = 0.099 [\mu\text{F}]
充電電流 IC=2πfCVtestI_C = 2 \pi f C V_{test}
IC=2π×50×0.099×10−6×10350≈0.322I_C = 2 \pi \times 50 \times 0.099 \times 10^{-6} \times 10350 \approx 0.322 A = 322 mA
最も近い値は 330 mA。

関連問題

考え方を確認する補足解説