第三種電気主任技術者・2014年度・機械

2014年度 機械 問17(b)

均等放射の球形光源(球の直径は30cm)がある。床からこの球形光源の中心までの高さは3mである。また、球形光源から放射される全光束は12000lmである。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

球形光源の光度の値 [cd] と輝度の値 [cd/m2\text{m}^2] との組合せとして、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 機械 問17(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。光度 I≈955 cd I \approx 955\,\text{cd} 。輝度 L L は、光度を見かけの面積(球の投影面積)で割ったものです。球の半径 r=0.15 m r = 0.15\,\text{m} 。

詳細解説を読む

光度 I≈955 cd I \approx 955\,\text{cd} 。
輝度 L L は、光度を見かけの面積(球の投影面積)で割ったものです。
球の半径 r=0.15 m r = 0.15\,\text{m} 。投影面積 A=πr2 A = \pi r^2 。
A=π×0.152=0.0225π≈0.0707 m2 A = \pi \times 0.15^2 = 0.0225\pi \approx 0.0707\,\text{m}^2
L=IA=9550.0707≈13500 cd/m2 L = \dfrac{I}{A} = \dfrac{955}{0.0707} \approx 13500\,\text{cd/m}^2

関連問題