第三種電気主任技術者・2018年度・機械
2018年度 機械 問17(a)
どの方向にも光度が等しい均等放射の点光源がある。この点光源の全光束は 15000lm である。この点光源二つ (A及びB)を屋外で図のように配置した。地面から点光源までの高さはいずれも4mであり、AとBとの距離は6mである。次の(a)及び(b)の問に答えよ。ただし、考える空間には、A及びB以外に光源はなく、地面や周囲などからの反射光の影響もないものとする。
図において、点光源Aのみを点灯した。Aの直下の地面A'点における水平面照度の値 [lx] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2018年度 機械 問17(a)
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。まず光度 I を求める。均等放射点光源の全光束 F=4πI より、 I=4πF=4π15000≈1193.7cd。
詳細解説を読む
まず光度 I を求める。均等放射点光源の全光束 F=4πI より、
I=4πF=4π15000≈1193.7cd
点A'の照度(直下照度)
EA=h2I=421193.7=161193.7≈74.6lx
最も近いのは75 lx。