第三種電気主任技術者・2024年度 下期・機械

2024年度 下期 機械 問17(b)

(選択問題)
どの方向にも光度が等しい均等放射の点光源がある。この点光源の全光束は 3000lm である。この点光源を図のように配置した。水平面から点光源までの高さは 2m であり、点光源の直下の点 A と B との距離は 1.5m である。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

水平面 B 点における水平面照度の値 [lx] として、最も近いものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。

2024年度 下期 機械 問17(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 機械 問17(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。水平面照度は、逆二乗則に余弦則を掛けて求めます。高さ 2 m と水平距離 1.5 m から距離と入射角を出せば計算できます。

詳細解説を読む

点光源から離れた水平面上の点の照度を、逆二乗則と余弦則で求める問題です。

点光源から点Bまでの距離 rr は、高さ h=2h=2m、水平距離 d=1.5d=1.5m より、
r=22+1.52=4+2.25=6.25=2.5 [m] r = \sqrt{2^2 + 1.5^2} = \sqrt{4 + 2.25} = \sqrt{6.25} = 2.5 \text{ [m]}
入射角 θ\theta の余弦 cos⁡θ\cos\theta は、
cos⁡θ=hr=22.5=0.8 \cos\theta = \dfrac{h}{r} = \dfrac{2}{2.5} = 0.8
逆2乗の法則と余弦則より、水平面照度 EhE_h は、
Eh=Ir2cos⁡θ=2392.52×0.8=2396.25×0.8≈30.6 [lx] E_h = \dfrac{I}{r^2} \cos\theta = \dfrac{239}{2.5^2} \times 0.8 = \dfrac{239}{6.25} \times 0.8 \approx 30.6 \text{ [lx]}
最も近い値は 31 です。

関連問題