第三種電気主任技術者・2015年度・理論

2015年度 理論 問17(b)

図のようなV結線電源と三相平衡負荷とからなる平衡三相回路において、R=5 Ω R=5~\Omega 、L=16 mH L=16~\text{mH} である。また、電源の線間電圧 ea e_{a} [V] は、時刻 t t [s] において ea=1006sin⁡(100πt) e_{a}=100\sqrt{6}\sin(100\pi t) [V] と表され、線間電圧 eb e_{b} [V] は ea e_{a} [V] に対して振幅が等しく、位相が120°遅れている。ただし、電源の内部インピーダンスは零である。このとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

点線部を接続することによって同じ特性の3個のコンデンサを接続したところ、ia i_a の波形は ea e_a の波形に対して位相が30°遅れていた。このときのコンデンサ C C の静電容量の値 [F] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2015年度 理論 問17(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 理論 問17(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。コンデンサ接続後の力率改善 ea e_a (線間電圧 Vab V_{ab} )を基準とします。通常、相電圧 Va V_a は Vab V_{ab} より 30° 遅れます。

詳細解説を読む

電源周波数は ω=100π \omega = 100\pi rad/s より f=50 f=50 Hz。
誘導性リアクタンス XL=ωL=100π×16×10−3≈314×0.016≈5.02 Ω X_L = \omega L = 100\pi \times 16 \times 10^{-3} \approx 314 \times 0.016 \approx 5.02 \, \Omega 。計算を簡単にするため XL=5 Ω X_L = 5 \, \Omega とします。
負荷の1相あたりのインピーダンス Z=5+j5 Ω Z = 5 + j5 \, \Omega 、大きさ ∣Z∣=52 Ω |Z| = 5\sqrt{2} \, \Omega 。
線間電圧の実効値 Vl=10062=1003 V_l = \dfrac{100\sqrt{6}}{\sqrt{2}} = 100\sqrt{3} V。

コンデンサ接続後の力率改善
ea e_a (線間電圧 Vab V_{ab} )を基準とします。
通常、相電圧 Va V_a は Vab V_{ab} より 30° 遅れます。
負荷電流 IL I_L (相電流)は、インピーダンス角 ϕ=tan⁡−1(5/5)=45∘ \phi = \tan^{-1}(5/5) = 45^\circ だけ Va V_a より遅れます。
よって、IL I_L は ea e_a より 30∘+45∘=75∘ 30^\circ + 45^\circ = 75^\circ 遅れています。
問題文の条件「ia i_a (線電流)が ea e_a に対して30°遅れ」にするということは、ia i_a の位相を相電圧 Va V_a と同相にする(力率を1にする)ことを意味します。(Va V_a は ea e_a より30°遅れのため)。
つまり、コンデンサによって負荷の無効電力を完全に打ち消す必要があります。

負荷の無効電力 QL=Ptan⁡ϕ=3000×tan⁡45∘=3000 Q_L = P \tan \phi = 3000 \times \tan 45^\circ = 3000 var。
コンデンサ(Δ \Delta 結線)が供給すべき無効電力 QC=3000 Q_C = 3000 var。
Δ \Delta 結線コンデンサの無効電力は QC=3ωCVl2 Q_C = 3 \omega C V_l^2 。
3000=3×(100π)×C×(1003)2 3000 = 3 \times (100\pi) \times C \times (100\sqrt{3})^2
1000=100π×C×30000 1000 = 100\pi \times C \times 30000
1=3000πC 1 = 3000\pi C
C=13000π≈19424≈1.06×10−4 C = \dfrac{1}{3000\pi} \approx \dfrac{1}{9424} \approx 1.06 \times 10^{-4} F。
最も近い値は 1.1×10−4 1.1 \times 10^{-4} です。

V結線回路では、線間電圧の位相差を図の相順どおりに読み、負荷インピーダンスの力率角と合わせて電流位相を決めます。(b)では iai_a が eae_a より30度遅れる条件から、コンデンサ電流で補償すべき無効分を逆算するのが決め手です。

関連問題

考え方を確認する補足解説