第三種電気主任技術者・2018年度・電力

2018年度 電力 問5

ロータ半径が30mの風車がある。風車が受ける風速が10m/sで、風車のパワー係数が50%のとき、風車のロータ軸出力 [kW] に最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、空気の密度を 1.2 kg/m31.2 \ kg/m^3 とする。ここでパワー係数とは、単位時間当たりにロータを通過する風のエネルギーのうちで、風車が風から取り出せるエネルギーの割合である。

出典:第三種電気主任技術者 2018年度 電力 問5

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。風車の受風面積 AA は、 風のエネルギー(仕事率) PwindP_{wind} は、 パワー係数(効率)が50%なので、軸出力 PP は、 最も近い値は 850 です。

詳細解説を読む

風車の受風面積 AA は、
A=πr2=3.14×302=2826 [m2] A = \pi r^2 = 3.14 \times 30^2 = 2826 \ [m^2]
風のエネルギー(仕事率) PwindP_{wind} は、
Pwind=12ρAv3=0.5×1.2×2826×103=1695600 [W]≈1696 [kW] P_{wind} = \dfrac{1}{2} \rho A v^3 = 0.5 \times 1.2 \times 2826 \times 10^3 = 1695600 \ [W] \approx 1696 \ [kW]
パワー係数(効率)が50%なので、軸出力 PP は、
P=1696×0.5=848 [kW] P = 1696 \times 0.5 = 848 \ [kW]
最も近い値は 850 です。

関連問題