第三種電気主任技術者・2019年度・法規

2019年度 法規 問12(a)

三相3線式の高圧電路に300kW, 遅れ力率 0.6の三相負荷が接続されている。この負荷と並列に進相コンデンサ設備を接続して力率改善を行うものとする。進相コンデンサ設備は図に示すように直列リアクトル付三相コンデンサとし、直列リアクトルSRのリアクタンス XLX_L [Ω\Omega]は、三相コンデンサ SCのリアクタンス XCX_C [Ω\Omega]の6%とするとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、高圧電路の線間電圧は6600V とし、無効電力によって電圧は変動しないものとする。

進相コンデンサ設備を高圧電路に接続したときに三相コンデンサ SCの端子電圧の値[V]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2019年度 法規 問12(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2019年度 法規 問12(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(5)

要点

正解は(5)。コンデンサ端子電圧の計算 直列リアクトルが接続されているため、コンデンサ端子電圧 VCV_C は系統電圧 VV よりも上昇します。回路全体の合成リアクタンスは Xtotal=XC−XL=XC−0.06XC=0.94XCX_{total} = X_C - X_L = X_C - 0.06X_C = 0.94X_C です。

詳細解説を読む

コンデンサ端子電圧の計算
直列リアクトルが接続されているため、コンデンサ端子電圧 VCV_C は系統電圧 VV よりも上昇します。
回路全体の合成リアクタンスは Xtotal=XC−XL=XC−0.06XC=0.94XCX_{total} = X_C - X_L = X_C - 0.06X_C = 0.94X_C です。
コンデンサに流れる電流 II は、
I=VXtotal=V0.94XC I = \dfrac{V}{X_{total}} = \dfrac{V}{0.94X_C}
コンデンサの端子電圧 VCV_C は、I×XCI \times X_C なので、
VC=I×XC=V0.94XC×XC=V0.94 V_C = I \times X_C = \dfrac{V}{0.94X_C} \times X_C = \dfrac{V}{0.94}
V=6600V = 6600 V を代入すると、
VC=66000.94≈7021.28 [V] V_C = \dfrac{6600}{0.94} \approx 7021.28 \text{ [V]}
よって、最も近い (5) が正解です。

関連問題

考え方を確認する補足解説