第三種電気主任技術者・2009年度・法規

2009年度 法規 問12(b)

図のように、高圧架空電線路中で水平角度が60[°] の電線路となる部分の支持物(A種鉄筋コンクリート柱)に下記の条件で電気設備技術基準の解釈に適合する支線を設けるものとする。
(ア) 高圧架空電線の取り付け高さを 10 〔m〕, 支線の支持物への取り付け高さを8 [m], この支持物の地表面の中心点と支線の地表面までの距離を 6[m]とする。
(イ) 高圧架空電線と支線の水平角度を120 [°], 高圧架空電線の想定最大水平張力を9.8 [kN]とする。
(ウ) 支線には亜鉛めっき鋼より線を用いる。その素線は、直径2.6 [mm], 引張強さ 1.23 [kN/mm2mm^2] である。素線のより合わせによる引張荷重の減少係数を 0.92とし、支線の安全率を1.5とする。
このとき、次の(a)及び(b)に答えよ。

支線の素線の最少の条数として、正しいのは次のうちどれか。

2009年度 法規 問12(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2009年度 法規 問12(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。支線の必要引張強さ PreqP_{req} は、想定最大荷重に安全率1.5を乗じたものです。

詳細解説を読む

支線の必要引張強さ PreqP_{req} は、想定最大荷重に安全率1.5を乗じたものです。
Preq=20.42×1.5=30.63 [kN] P_{req} = 20.42 \times 1.5 = 30.63 \text{ [kN]}
素線1本の断面積 A=π×(2.6/2)2≈5.309 [mm2]A = \pi \times (2.6/2)^2 \approx 5.309 \text{ [mm}^2\text{]}
素線1本の引張強さ T1=5.309×1.23≈6.53 [kN]T_1 = 5.309 \times 1.23 \approx 6.53 \text{ [kN]}
撚り線全体の強さは、N×T1×0.92N \times T_1 \times 0.92 (減少係数)で表されるため、
N×6.53×0.92≥30.63 N \times 6.53 \times 0.92 \ge 30.63
N×6.007≥30.63  ⟹  N≥5.09 N \times 6.007 \ge 30.63 \implies N \ge 5.09
必要な条数は5.09本以上となるため、標準的な撚り線構成(3本、7本、19本…)から直近上位の「7本」を選択します。
よって、正解は(2)です。

関連問題

考え方を確認する補足解説