第三種電気主任技術者・2022年度 上期・電力

2022年度 上期 電力 問17(b)

三相3線式1回線の専用配電線がある。変電所の送り出し電圧が6600V、末端にある負荷の端子電圧が6450V、力率が遅れの70%であるとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、電線1線当たりの抵抗は0.45Ω\Omega/km、リアクタンスは0.35Ω\Omega/km、線路のこう長は5kmとする。

負荷が遅れ力率 80%、P2P_2 [kW]に変化したが線路損失は変わらなかった。P2P_2 の値[kW]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 上期 電力 問17(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。線路損失が変わらない条件は電流の大きさが同じという意味です。力率0.8時の電圧降下を見直し、受電端電力を再計算します。

詳細解説を読む

線路損失 PL=3I2R P_L = 3 I^2 R が変わらなかったということは、電流 I I の大きさは変わっていません(I≈30.65 I \approx 30.65 A)。
力率が 0.8 に変化した場合、受電端電圧 Vr2V_{r2} は電圧降下の再計算で求めます。
ΔV2=3×30.65×(2.25×0.8+1.75×0.6)≈151.3 \Delta V_2 = \sqrt{3} \times 30.65 \times (2.25 \times 0.8 + 1.75 \times 0.6) \approx 151.3 V
Vr2=6600−151.3=6448.7 V_{r2} = 6600 - 151.3 = 6448.7 V
したがって、
P2=3Vr2Icos⁡θ2 P_2 = \sqrt{3} V_{r2} I \cos \theta_2
となり、約274kWです。最も近い値は 274 kW です。

関連問題