第三種電気主任技術者・2022年度 下期・電力

2022年度 下期 電力 問17(b)

図のように配電用変圧器二次側の単相3線式低圧配電線路に負荷A及び負荷Bが接続されている場合について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。ただし、変圧器は、励磁電流,内部電圧降下及び内部損失などを無視できる理想変圧器で、一次電圧は6600V, 二次電圧は110/220Vで一定であるものとする。また、低圧配電線路及び中性線の電線1線当たりの抵抗は0.06Ω\Omega, 負荷A及び負荷Bは純抵抗負荷とし、これら以外のインピーダンスは考慮しないものとする。

低圧配電線路の中性線が点Fで断線した場合に負荷Aにかかる電圧の値[V]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2022年度 下期 電力 問17(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 下期 電力 問17(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。中性線断線前の負荷抵抗を、各負荷端電圧と電流から求めます。断線後は2負荷が直列になるため、200Vを抵抗比で分圧する点が決め手です。

詳細解説を読む

断線前の負荷端電圧は(中性線電流の向きに注意して)
Va=110−RIa+RIn=106.4 V,Vb=110−RIb−RIn=95.6 V V_{\mathrm{a}}=110-RI_{\mathrm{a}}+RI_{\mathrm{n}}=106.4\ \mathrm{V},\quad V_{\mathrm{b}}=110-RI_{\mathrm{b}}-RI_{\mathrm{n}}=95.6\ \mathrm{V}
純抵抗負荷より
Ra=VaIa≈0.887 Ω,Rb=VbIb≈0.531 Ω R_{\mathrm{a}}=\dfrac{V_{\mathrm{a}}}{I_{\mathrm{a}}}\approx 0.887\ \Omega,\quad R_{\mathrm{b}}=\dfrac{V_{\mathrm{b}}}{I_{\mathrm{b}}}\approx 0.531\ \Omega
中性線が点Fで断線すると、RR(往復の線路抵抗)と Ra,RbR_{\mathrm{a}},R_{\mathrm{b}} が直列となり、分圧で
Va′=RaR+Ra+Rb+R×220≈127 V V_{\mathrm{a}}'=\dfrac{R_{\mathrm{a}}}{R+R_{\mathrm{a}}+R_{\mathrm{b}}+R}\times 220 \approx 127\ \mathrm{V}

関連問題