第三種電気主任技術者・2023年度 下期・電力

2023年度 下期 電力 問15(b)

ある需要端の負荷に対し、水力発電所1か所と重油専焼汽力発電所1か所によって電力を供給する場合において、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

需要端の負荷に供給する最大電力が100MW, 年負荷率60%の場合、汽力発電所における重油の年間の消費量 [kL] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、この汽力発電所の発電端熱効率は40%で運転出力に関わらず一定とする。使用する重油の発熱量は39100 kJ/Lとし、発電所から需要端までの送電損失, 発電所内損失は無視するものとする。

出典:第三種電気主任技術者 2023年度 下期 電力 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。熱量、効率、温度差のどれを使うかを整理し、エネルギー収支から値を求める問題です。 加えた電力量や熱流がどの形の熱量に変わるかを整理し、損失や効率を含めて必要なエネルギーを求めることが要点です。

詳細解説を読む

この問題では、加えた電力量や熱流がどの形の熱量に変わるかを整理し、損失や効率を含めて必要なエネルギーを求めることがポイントです。

汽力発電所の燃料消費量
需要端の年間総電力量 Wtotal=100 [MW]×8760 [h]×0.60=525600 [MW⋅h]=525.6 [GW⋅h]W_{total} = 100 \, [MW] \times 8760 \, [h] \times 0.60 = 525600 \, [MW\cdot h] = 525.6 \, [GW\cdot h]
汽力発電所が受け持つ電力量 WT=Wtotal−WH=525.6−169.0=356.6 [GW⋅h]=356.6×106 [kW⋅h]W_T = W_{total} - W_H = 525.6 - 169.0 = 356.6 \, [GW\cdot h] = 356.6 \times 10^6 \, [kW\cdot h]
必要熱量 Qin=WT×3600ηT=356.6×106×36000.40 [kJ]Q_{in} = \dfrac{W_T \times 3600}{\eta_T} = \dfrac{356.6 \times 10^6 \times 3600}{0.40} \, [kJ]
燃料消費量 V=Qin39100=356.6×106×36000.40×39100≈82081841 [L]≈82000 [kL]V = \dfrac{Q_{in}}{39100} = \dfrac{356.6 \times 10^6 \times 3600}{0.40 \times 39100} \approx 82081841 \, [L] \approx 82000 \, [kL]
最も近い値は 82 000 である。

関連問題