第三種電気主任技術者・2024年度 下期・電力

2024年度 下期 電力 問15(b)

重油専焼火力発電所が出力1000MWで運転しており、発電端効率が41%、重油発熱量が44000 kJ/kgであるとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、重油の化学成分(重量比)は炭素85%、水素15%、炭素の原子量は12、酸素の原子量は16とする。

1日に発生する二酸化炭素の重量の値 [t][\mathrm{t}] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 電力 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。重油中の炭素量に 44/1244/12 を掛ければ、生成する CO2\mathrm{CO_2} 量が求まります。(a) の燃料消費量を使って1日分へ換算する問題です。

詳細解説を読む

炭素の燃焼反応式から、燃料消費量を CO2\mathrm{CO_2} 排出量へ換算する問題です。

重油中の炭素(C)は85%。
炭素 C+O2→CO2\mathrm{C} + \mathrm{O}_2 \to \mathrm{CO}_2 の反応において、
C(原子量12) 1kg から CO2\mathrm{CO}_2(分子量44) は 44/1244/12 kg 生成されます。
1時間あたりの CO2\mathrm{CO}_2 発生量は、
200 [t/h]×0.85×4412≈623.3 [t/h] 200 \ [\mathrm{t/h}] \times 0.85 \times \dfrac{44}{12} \approx 623.3 \ [\mathrm{t/h}]
1日(24時間)では、
623.3×24≈14960 [t]≈15.0×103 [t] 623.3 \times 24 \approx 14960 \ [\mathrm{t}] \approx 15.0 \times 10^3 \ [\mathrm{t}]
よって(3)が正解。

関連問題