第三種電気主任技術者・2024年度 下期・電力
2024年度 下期 電力 問16(b)
図1のようなT形回路(1相分)があり、抵抗 r=20 Ω、リアクタンス x=80 Ω、アドミタンス Y=0.0007 S である。Vr1=150 kV、Ir=400 A、負荷の力率(遅れ)cosθr=23 のとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
Vs1 [kV] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 電力 問16(b)
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(4)
要点
正解は(4)。中点電圧から充電電流を求め、それを受電端電流へ加えれば送電端電流になります。最後にもう半分の線路インピーダンス分だけ電圧降下を足して送電端電圧を出します。
詳細解説を読む
充電電流を含めた送電端電流と送電端電圧を、複素数で順に追う問題です。
コンデンサ電流 I˙c=V˙c⋅Y˙
Y˙=j0.0007 [S]
I˙c=(161464+j11856)×j0.0007=−8.3+j113 [A]
送電電流 I˙s=I˙r+I˙c=(346.4−j200)+(−8.3+j113)=338.1−j87 [A]
送電端側の電圧降下 ΔV˙2=I˙s(Z˙/2)=(338.1−j87)(10+j40)×10−3
=(3.381+j13.524−j0.87+3.48)=6.861+j12.654 [kV]
V˙s1=V˙c+ΔV˙2=(161.464+j11.856)+(6.861+j12.654)=168.325+j24.51 [kV]
∣V˙s1∣=168.32+24.52≈170.1 [kV]
よって(4)。