第三種電気主任技術者・2015年度・電力

2015年度 電力 問16(b)

図は、三相3線式変電設備を単線図で表したものである。
現在、この変電設備は、a点から3800kV・A, 遅れ力率0.9の負荷Aと、b点から 2000 kW, 遅れ力率 0.85の負荷Bに電力を供給している。b点の線間電圧の測定値が22000Vであるとき、次の (a) 及び (b) の問に答えよ。
なお、f点とa点の間は400m, a点とb点の間は800mで、電線1条当たりの抵抗とリアクタンスは1km 当たり 0.24Ω0.24 \Omega と 0.18Ω0.18 \Omega とする。また、負荷は平衡三相負荷とする。

f-b間の線間電圧の電圧降下Vの値 [V] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、送電端電圧と受電端電圧との相差角が小さいとして得られる近似式を用いて解答すること。

2015年度 電力 問16(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 電力 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。電圧降下 電圧降下の近似式 ΔV=PR+QXV\Delta V = \dfrac{P R + Q X}{V} (線間電圧ベース) を区間ごとに適用します。

詳細解説を読む

正解は(3)です。
電圧降下
電圧降下の近似式 ΔV=PR+QXV\Delta V = \dfrac{P R + Q X}{V} (線間電圧ベース) を区間ごとに適用します。
・区間 f-a (400m = 0.4km):
R1=0.24×0.4=0.096Ω,X1=0.18×0.4=0.072ΩR_1 = 0.24 \times 0.4 = 0.096 \Omega, X_1 = 0.18 \times 0.4 = 0.072 \Omega
通過電力は負荷A+B。
Pfa=3800×0.9+2000=3420+2000=5420 kWP_{fa} = 3800 \times 0.9 + 2000 = 3420 + 2000 = 5420 \, \text{kW}
Qfa=2900 kvarQ_{fa} = 2900 \, \text{kvar} (概算値を使用)
ΔVfa=5420×103×0.096+2900×103×0.07222000≈33.1 V\Delta V_{fa} = \dfrac{5420 \times 10^3 \times 0.096 + 2900 \times 10^3 \times 0.072}{22000} \approx 33.1 \, \text{V}
・区間 a-b (800m = 0.8km):
R2=0.24×0.8=0.192Ω,X2=0.18×0.8=0.144ΩR_2 = 0.24 \times 0.8 = 0.192 \Omega, X_2 = 0.18 \times 0.8 = 0.144 \Omega
通過電力は負荷Bのみ。
Pab=2000 kW,Qab=1240 kvarP_{ab} = 2000 \, \text{kW}, Q_{ab} = 1240 \, \text{kvar}
ΔVab=2000×103×0.192+1240×103×0.14422000≈25.6 V\Delta V_{ab} = \dfrac{2000 \times 10^3 \times 0.192 + 1240 \times 10^3 \times 0.144}{22000} \approx 25.6 \, \text{V}
・合計: 33.1+25.6=58.7 V33.1 + 25.6 = 58.7 \, \text{V}
最も近いのは 59 です。
以上より、選択肢(3)が正解です。

関連問題