第三種電気主任技術者・2020年度・電力

2020年度 電力 問16(a)

こう長 25km25 \mathrm{km} の三相3線式2回線送電線路に、受電端電圧が 22kV22 \mathrm{kV}、遅れ力率 0.90.9 の三相平衡負荷 5000kW5000 \mathrm{kW} が接続されている。次の(a)及び(b)の問に答えよ。ただし、送電線は2回線運用しており、与えられた条件以外は無視するものとする。

送電線1線当たりの電流の値 [A][\mathrm{A}] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、送電線は単導体方式とする。

出典:第三種電気主任技術者 2020年度 電力 問16(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。三相電力式 P=√3VIcosθ から受電端の総電流を約145.8Aと求めます。2回線運用なので1回線当たりの電流は半分の約72.9Aです。

詳細解説を読む

正解は(3)です。
受電端の総電流 ItotalI_{\text{total}} は、
Itotal=P3Vcos⁡θ=5000×1033×22×103×0.9≈145.8 A I_{\text{total}} = \dfrac{P}{\sqrt{3} V \cos\theta} = \dfrac{5000 \times 10^3}{\sqrt{3} \times 22 \times 10^3 \times 0.9} \approx 145.8 \, \mathrm{A}
2回線運用であるため、1回線(1線)当たりの電流 II は、
I=Itotal2=145.82=72.9 A I = \dfrac{I_{\text{total}}}{2} = \dfrac{145.8}{2} = 72.9 \, \mathrm{A}
よって 72.9 A です。
以上より、選択肢(3)が正解です。

関連問題