第三種電気主任技術者・2015年度・電力

2015年度 電力 問17(a)

図に示すように、線路インピーダンスが異なるA, B回線で構成される 154 kV 系統があったとする。A回線側にリアクタンス5%の直列コンデンサが設置されているとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。なお、系統の基準容量は、10 MV・Aとする。

A回線: XL=15%X_L = 15\%, XC=5%X_C = 5\%
B回線: XL=10%X_L = 10\%

図に示す系統の合成線路インピーダンスの値 [%] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2015年度 電力 問17(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 電力 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。合成インピーダンス ・ A回線の全リアクタンス: XA=15%−5%=10%X_A = 15\% - 5\% = 10\% ・ B回線の全リアクタンス: XB=10%X_B = 10\% ・ 並列合成: 同じ値の並列なので半分になります。

詳細解説を読む

正解は(2)です。
合成インピーダンス
・A回線の全リアクタンス: XA=15%−5%=10%X_A = 15\% - 5\% = 10\%
・B回線の全リアクタンス: XB=10%X_B = 10\%
・並列合成: 同じ値の並列なので半分になります。
Xtotal=10×1010+10=5%X_{total} = \dfrac{10 \times 10}{10 + 10} = 5\%
以上より、選択肢(2)が正解です。

関連問題