第三種電気主任技術者・2015年度・電力

2015年度 電力 問17(b)

図に示すように、線路インピーダンスが異なるA, B回線で構成される 154 kV 系統があったとする。A回線側にリアクタンス5%の直列コンデンサが設置されているとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。なお、系統の基準容量は、10 MV・Aとする。

A回線: XL=15%X_L = 15\%, XC=5%X_C = 5\%
B回線: XL=10%X_L = 10\%

送電端と受電端の電圧位相差 δ\delta が30度であるとき、この系統での送電電力 PP の値[MW]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、送電端電圧 VsV_s, 受電端電圧 VrV_r は、それぞれ 154 kV とする。

2015年度 電力 問17(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 電力 問17(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。送電電力 送電電力の式(単位法): P[p.u.]=VsVrXsin⁡δP [p.u.] = \dfrac{V_s V_r}{X} \sin \delta ・ 基準容量 Pbase=10 MVAP_{base} = 10 \, \text{MVA} ・ 電圧 154kV を基準電圧 (1.0 p.u.) とします。

詳細解説を読む

正解は(4)です。
送電電力
送電電力の式(単位法): P[p.u.]=VsVrXsin⁡δP [p.u.] = \dfrac{V_s V_r}{X} \sin \delta
・基準容量 Pbase=10 MVAP_{base} = 10 \, \text{MVA}
・電圧 154kV を基準電圧 (1.0 p.u.) とします。
・X=5%=0.05 p.u.X = 5\% = 0.05 \, p.u.
・δ=30∘\delta = 30^\circ
P[p.u.]=1.0×1.00.05sin⁡30∘=20×0.5=10 p.u. P [p.u.] = \dfrac{1.0 \times 1.0}{0.05} \sin 30^\circ = 20 \times 0.5 = 10 \, p.u.
実際の電力 [MW] は、
P[MW]=10[p.u.]×10[MVA]=100 MW P [MW] = 10 [p.u.] \times 10 [MVA] = 100 \, \text{MW}
以上より、選択肢(4)が正解です。

関連問題