第三種電気主任技術者・2024年度 下期・機械

2024年度 下期 機械 問15(b)

定格電圧 6600V、定格出力 8MV・A の三相同期発電機がある。この三相同期発電機において、界磁電流が 200A における無負荷端子電圧は 6600V であり、この界磁電流での三相短絡電流は 800A であった。この三相同期発電機について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。なお、この三相同期発電機の突極性は無視し、電機子巻線抵抗及び鉄損と機械損は十分小さく、計算上は無視できるものとする。

この三相同期発電機を端子電圧 6600V、力率 1.0 で運転したところ、負荷角は 30° であった。このときの発電機の出力 [MW] として、最も近いものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 機械 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。同期インピーダンスと負荷角 δ\delta を使えば、力率1で運転する同期発電機の出力を求められます。同期機の円筒形近似式を使う計算問題です。

詳細解説を読む

同期インピーダンスと負荷角から、力率1時の出力を求める問題です。

円筒機(突極性無視)の出力式を用います。端子電圧 VV(線間)、同期リアクタンス Xs≈ZsX_s \approx Z_s とすると、力率1の条件より以下の関係が成り立ちます。
出力 P=3VIcos⁡θ=3VIP = \sqrt{3} V I \cos\theta = \sqrt{3} V I。
また、ベクトル図より力率1のとき、I=V/3Xstan⁡δI = \dfrac{V/\sqrt{3}}{X_s} \tan\delta の関係があります(相電圧ベースで考えると VphV_{ph} と II は同相、jXsIjX_s I が直交し、合成ベクトルが E0E_0)。
または、出力式 P=V2Xstan⁡δP = \dfrac{V^2}{X_s} \tan\delta (線間電圧 VV、力率1の場合の導出結果)を用います。
P=660024.76×tan⁡30∘=435600004.76×13≈9151260×0.57735≈5.28×106 [W] P = \dfrac{6600^2}{4.76} \times \tan 30^\circ = \dfrac{43560000}{4.76} \times \dfrac{1}{\sqrt{3}} \approx 9151260 \times 0.57735 \approx 5.28 \times 10^6 \text{ [W]}
よって 5.28 MW です。

関連問題