第三種電気主任技術者・2024年度 下期・法規

2024年度 下期 法規 問12(a)

図は三相3線式高圧電路に変圧器で結合された変圧器低圧側電路を示したものである。低圧側電路の一端子にはB種接地工事が施されている。この電路の一相当たりの対地静電容量をCとし接地抵抗を RBR_{B} とする。
低圧側電路の線間電圧200V,周波数50Hz,対地静電容量Cは0.1 μ\muFとして,次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし,
(ア) 変圧器の高圧電路の1線地絡電流は5Aとする。
(イ) 高圧側電路と低圧側電路との混触時に低圧電路の対地電圧が150Vを超えた場合は 1.3 秒で自動的に高圧電路を遮断する装置が設けられているものとする。

変圧器に施された,接地抵抗 RBR_{B} の抵抗値について「電気設備技術基準の解釈」で許容されている上限の抵抗値 [Ω\Omega] として,最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2024年度 下期 法規 問12(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2024年度 下期 法規 問12(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。高圧側 1 線地絡電流 5 A、遮断時間 1.3 秒なので、適用する B 種接地抵抗上限は 300/Ig300/I_g です。時間区分に応じた上限式を選ぶ問題です。

詳細解説を読む

遮断時間区分から、B 種接地抵抗の許容上限を求める問題です。

高圧側1線地絡電流 Ig=5I_g = 5 A。
混触時の自動遮断時間が「1.3秒」であるため、「1秒を超え2秒以内」の規定が適用されます。この場合の許容抵抗値は 300Ig\dfrac{300}{I_g} です。
RB=3005=60 Ω R_B = \dfrac{300}{5} = 60 \ \Omega
したがって、(4)が正解です。

関連問題

考え方を確認する補足解説