第三種電気主任技術者・2010年度・機械

2010年度 機械 問15(b)

1相当たりの同期リアクタンスが 1 [Ω\Omega] の三相同期発電機が無負荷電圧 346 [V](相電圧 200 [V])を発生している。そこに抵抗器負荷を接続すると電圧が 300 [V](相電圧 173 [V])に低下した。次の(a)及び(b)に答えよ。
ただし、三相同期発電機の回転速度は一定で、損失は無視するものとする。

出力 [kW]

出典:第三種電気主任技術者 2010年度 機械 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。出力の計算 出力 PP は三相分の電力です。P=3VIcos⁡θP = 3 V I \cos \theta 力率 cos⁡θ=1\cos \theta = 1 なので、 P=3×173×100=51900P = 3 \times 173 \times 100 = 51900 W ≈52\approx 52 kW。

詳細解説を読む

出力の計算
出力 PP は三相分の電力です。
P=3VIcos⁡θP = 3 V I \cos \theta
力率 cos⁡θ=1\cos \theta = 1 なので、
P=3×173×100=51900P = 3 \times 173 \times 100 = 51900 W ≈52\approx 52 kW。
抵抗負荷なので力率は 1 であり、(a) で求めた電機子電流 100 A をそのまま三相出力計算に使える点が要点です。

関連問題