第三種電気主任技術者・2009年度・理論

2009年度 理論 問4

図のように、点 O を中心とするそれぞれ半径 1 [m] と半径 2 [m] の円形導線の、それらを連結する直線状の導線からなる扇形導線がある。この導線に、図に示す向きに直流電流 I=8I=8 [A] を流した場合、点 O における磁界の大きさ [A/m] として、正しいのは次のうちどれか。
ただし、扇形導線は同一平面上にあり、その巻数は 14\dfrac{1}{4} 巻きである。

2009年度 理論 問4の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2009年度 理論 問4

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。円形コイルの中心磁界は H=I2rH = \dfrac{I}{2r}。扇形(4分の1円)部分がつくる磁界は H=14⋅I2r=I8rH = \dfrac{1}{4} \cdot \dfrac{I}{2r} = \dfrac{I}{8r}。

詳細解説を読む

円形コイルの中心磁界は H=I2rH = \dfrac{I}{2r}。
扇形(4分の1円)部分がつくる磁界は H=14⋅I2r=I8rH = \dfrac{1}{4} \cdot \dfrac{I}{2r} = \dfrac{I}{8r}。
半径 1m の導線による磁界 H1H_{1} と、半径 2m の導線による磁界 H2H_{2} は、電流の向きが回転方向で逆になるため、互いに打ち消し合う(差となる)。直線部分は中心 O に向かうため磁界を作らない。
H=H1−H2=88×1−88×2=1−0.5=0.5 [A/m] H = H_{1} - H_{2} = \dfrac{8}{8 \times 1} - \dfrac{8}{8 \times 2} = 1 - 0.5 = 0.5 \ [A/m]

関連問題