第三種電気主任技術者・2012年度・理論
2012年度 理論 問17(b)
直流電圧計について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
図のような回路で上記の最大目盛 15 [V] の電圧計を接続して電圧を測ったときに、電圧計の指示 [V] はいくらになるか。最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2012年度 理論 問17(b)
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。15V計として構成された電圧計の全抵抗は RV=1+14=15 [kΩ]。測定回路において、10kΩの抵抗と16V電源の枝、30kΩの抵抗と4V電源の枝の間に、この15kΩの電圧計が接続される(図より並列接続的な配置)。
詳細解説を読む
15V計として構成された電圧計の全抵抗は RV=1+14=15 [kΩ]。
測定回路において、10kΩの抵抗と16V電源の枝、30kΩの抵抗と4V電源の枝の間に、この15kΩの電圧計が接続される(図より並列接続的な配置)。
ミルマンの定理等で電圧計の両端電圧 V を求める。
電圧計の一端(下側)を基準電位0Vとすると、上側の電位 V は、
V=101+301+1511016+304+150=0.1+0.033...+0.066...1.6+0.133...
式を整理(分母分子に30をかける):
V=3+1+216×3+4×1+0=648+4=652≈8.67 [V]