第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問7

図に示す直流回路において、抵抗 R1=5ΩR_{1}=5 \Omega で消費される電力は抵抗 R3=15ΩR_{3}=15 \Omega で消費される電力の何倍となるか。その倍率として、最も近い値を次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

[回路諸元]
電源電圧 2 V
直列抵抗 R1=5ΩR_1 = 5 \Omega
並列抵抗 R2=10ΩR_2 = 10 \Omega、 R3=15ΩR_3 = 15 \Omega

2014年度 理論 問7の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問7

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(5)

要点

正解は(5)。並列部分の合成抵抗 RpR_p は、 全抵抗 Rtotal=R1+Rp=5+6=11ΩR_{total} = R_1 + R_p = 5 + 6 = 11 \Omega。全電流 I=211I = \dfrac{2}{11} A。

詳細解説を読む

並列部分の合成抵抗 RpR_p は、
Rp=R2R3R2+R3=10×1510+15=15025=6Ω R_p = \dfrac{R_2 R_3}{R_2 + R_3} = \dfrac{10 \times 15}{10 + 15} = \dfrac{150}{25} = 6 \Omega
全抵抗 Rtotal=R1+Rp=5+6=11ΩR_{total} = R_1 + R_p = 5 + 6 = 11 \Omega。
全電流 I=211I = \dfrac{2}{11} A。
抵抗 R1R_1 での消費電力 P1=I2R1=(211)2×5P_1 = I^2 R_1 = \left(\dfrac{2}{11}\right)^2 \times 5。
並列部分にかかる電圧 Vp=I×Rp=211×6=1211V_p = I \times R_p = \dfrac{2}{11} \times 6 = \dfrac{12}{11} V。
抵抗 R3R_3 での消費電力 P3=Vp2R3=(1211)215P_3 = \dfrac{V_p^2}{R_3} = \dfrac{(\frac{12}{11})^2}{15}。
比率 P1P3\dfrac{P_1}{P_3} は、
P1P3=(211)2×5(1211)215=4×5144/15=20×15144=300144≈2.08 \dfrac{P_1}{P_3} = \dfrac{(\frac{2}{11})^2 \times 5}{\frac{(\frac{12}{11})^2}{15}} = \dfrac{4 \times 5}{144 / 15} = \dfrac{20 \times 15}{144} = \dfrac{300}{144} \approx 2.08
最も近い値は 2.1 倍。

関連問題