第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問16(a)

図1のように、線間電圧 200V、周波数 50Hz の対称三相交流電源に 1Ω1 \Omega の抵抗と誘導性リアクタンス 43Ω\dfrac{4}{3} \Omega のコイルとの並列回路からなる平衡三相負荷(Y結線)が接続されている。また、スイッチSを介して、コンデンサC(Δ\Delta結線)を接続することができるものとする。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

スイッチSが開いた状態において、三相負荷の有効電力 PP の値 [kW] と無効電力 QQ の値 [kvar] の組合せとして、正しいものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2014年度 理論 問16(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問16(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。Y結線の各相にかかる相電圧 VpV_p は Vp=2003V_p = \dfrac{200}{\sqrt{3}} V。各相の負荷は R=1ΩR=1 \Omega と XL=4/3ΩX_L = 4/3 \Omega の並列接続である。

詳細解説を読む

Y結線の各相にかかる相電圧 VpV_p は Vp=2003V_p = \dfrac{200}{\sqrt{3}} V。
各相の負荷は R=1ΩR=1 \Omega と XL=4/3ΩX_L = 4/3 \Omega の並列接続である。
有効電力(抵抗で消費):
1相分 P1=Vp2R=(200/3)21=400003P_1 = \dfrac{V_p^2}{R} = \dfrac{(200/\sqrt{3})^2}{1} = \dfrac{40000}{3} W。
三相分 P=3P1=40000 W=40 kWP = 3 P_1 = 40000 \text{ W} = 40 \text{ kW}。
無効電力(コイルで消費):
1相分 Q1=Vp2XL=40000/34/3=10000Q_1 = \dfrac{V_p^2}{X_L} = \dfrac{40000/3}{4/3} = 10000 var。
三相分 Q=3Q1=30000 var=30 kvarQ = 3 Q_1 = 30000 \text{ var} = 30 \text{ kvar}。

関連問題

考え方を確認する補足解説