第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問16(b)

図1のように、線間電圧 200V、周波数 50Hz の対称三相交流電源に 1Ω1 \Omega の抵抗と誘導性リアクタンス 43Ω\dfrac{4}{3} \Omega のコイルとの並列回路からなる平衡三相負荷(Y結線)が接続されている。また、スイッチSを介して、コンデンサC(Δ\Delta結線)を接続することができるものとする。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

図2のように三相負荷のコイルの誘導性リアクタンスを 23Ω\dfrac{2}{3} \Omega に置き換え、スイッチSを閉じてコンデンサCを接続する。このとき、電源からみた有効電力と無効電力が図1の場合と同じ値となったとする。コンデンサCの静電容量の値 [μF\mu\text{F}] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2014年度 理論 問16(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。条件より、全体の有効電力 PP と無効電力 QQ(遅れ)は(a)と同じく P=40P=40 kW, Q=30Q=30 kvar である。新しい負荷のコイルは XL′=2/3ΩX'_L = 2/3 \Omega。

詳細解説を読む

条件より、全体の有効電力 PP と無効電力 QQ(遅れ)は(a)と同じく P=40P=40 kW, Q=30Q=30 kvar である。
新しい負荷のコイルは XL′=2/3ΩX'_L = 2/3 \Omega。抵抗は変わらず 1Ω1 \Omega。
新しい負荷単体の無効電力 Qload′Q'_{load}:
1相分 Q1′=Vp2XL′=40000/32/3=20000Q'_1 = \dfrac{V_p^2}{X'_L} = \dfrac{40000/3}{2/3} = 20000 var。
三相分 Qload′=60000Q'_{load} = 60000 var = 60 kvar (遅れ)。
電源から見た無効電力を 30 kvar (遅れ) にするためには、コンデンサ CC による進み無効電力 QCQ_C で打ち消す必要がある。
Qload′−QC=30Q'_{load} - Q_C = 30 kvar
60−QC=30⇒QC=3060 - Q_C = 30 \Rightarrow Q_C = 30 kvar = 30000 var。
コンデンサは Δ\Delta 結線なので、コンデンサにかかる電圧は線間電圧 200200 V。
QC=3×ωCV2Q_C = 3 \times \omega C V^2 より、
30000=3×(2π×50)×C×200230000 = 3 \times (2\pi \times 50) \times C \times 200^2
10000=100π×C×4000010000 = 100\pi \times C \times 40000
1=400πC1 = 400\pi C
C=1400π≈11256≈7.96×10−4 F≈800μFC = \dfrac{1}{400\pi} \approx \dfrac{1}{1256} \approx 7.96 \times 10^{-4} \text{ F} \approx 800 \mu\text{F}。

関連問題

考え方を確認する補足解説