第三種電気主任技術者・2014年度・電力

2014年度 電力 問15(b)

ペルトン水車を1台もつ水力発電所がある。図に示すように、水車の中心線上に位置する鉄管のA点において圧力 [Pa] と流速 [m/s] を測ったところ、それぞれ 3000kPa, 5.3m/s の値を得た。また、このA点の鉄管断面は内径1.2mの円である。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、A点における全水頭H [m] は位置水頭,圧力水頭,速度水頭の総和 h+pρg+v22gh+\dfrac{p}{\rho g}+\dfrac{v^{2}}{2g} より計算できるが、位置水頭 hh はA点が水車中心線上に位置することから無視できるものとする。また、重力加速度は g=9.8 m/s2g=9.8~m/s^{2}、水の密度は ρ=1000 kg/m3\rho=1000~kg/{m}^{3} とする。

水車出力の値 [kW] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、A点から水車までの水路損失は無視できるものとし、また水車効率は88.5%とする。

2014年度 電力 問15(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 電力 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。水車出力 Pは P=9.8×6.0×307.55×0.885 P = 9.8 \times 6.0 \times 307.55 \times 0.885 です。

詳細解説を読む

正解は(4)です。
水車出力 P
有効落差(全水頭)HH を求めます。位置水頭は無視できるため、
H=pρg+v22g H = \dfrac{p}{\rho g} + \dfrac{v^2}{2g}
pρg=3000×1031000×9.8=30009.8≈306.12 m \dfrac{p}{\rho g} = \dfrac{3000 \times 10^3}{1000 \times 9.8} = \dfrac{3000}{9.8} \approx 306.12\,\text{m}
v22g=5.322×9.8=28.0919.6≈1.43 m \dfrac{v^2}{2g} = \dfrac{5.3^2}{2 \times 9.8} = \dfrac{28.09}{19.6} \approx 1.43\,\text{m}
H=306.12+1.43=307.55 m H = 306.12 + 1.43 = 307.55\,\text{m}

水車出力 P=9.8QHηtP = 9.8 Q H \eta_t
P=9.8×6.0×307.55×0.885 P = 9.8 \times 6.0 \times 307.55 \times 0.885
P≈16002 kW P \approx 16002\,\text{kW}

よって最も近い値は 16000 (選択肢4) です。

関連問題