第三種電気主任技術者・2014年度・機械

2014年度 機械 問17(a)

均等放射の球形光源(球の直径は30cm)がある。床からこの球形光源の中心までの高さは3mである。また、球形光源から放射される全光束は12000lmである。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

球形光源直下の床の水平面照度の値 [lx] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、天井や壁など、周囲からの反射光の影響はないものとする。

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 機械 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。均等放射光源の光度 I I は、全光束 Φ \Phi を立体角 4π 4\pi で割ったものです。直下の照度 E E は、距離の逆2乗則より(入射角0度)、。

詳細解説を読む

均等放射光源の光度 I I は、全光束 Φ \Phi を立体角 4π 4\pi で割ったものです。
I=Φ4π=120004π≈955 cd I = \dfrac{\Phi}{4\pi} = \dfrac{12000}{4\pi} \approx 955\,\text{cd}
直下の照度 E E は、距離の逆2乗則より(入射角0度)、
E=Ih2=95532=9559≈106 lx E = \dfrac{I}{h^2} = \dfrac{955}{3^2} = \dfrac{955}{9} \approx 106\,\text{lx}

関連問題