第三種電気主任技術者・2016年度・理論

2016年度 理論 問13

図は、エミッタ (E) を接地したトランジスタ増幅回路の簡易小信号等価回路である。この回路においてコレクタ抵抗 RCR_C と負荷抵抗 RLR_L の合成抵抗が RL′=1 kΩR_L' = 1 \text{ k}\Omega のとき、電圧利得は 4040 dB であった。入力電圧 vi=10v_i = 10 mV を加えたときにベース (B) に流れる入力電流 ibi_b の値 [μ\muA] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、vov_o は合成抵抗 RL′R_L' の両端における出力電圧、ici_c はコレクタ (C) に流れる出力電流、hieh_{ie} はトランジスタの入力インピーダンスであり、小信号電流増幅率 hfe=100h_{fe} = 100 とする。

2016年度 理論 問13の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 理論 問13

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。電圧利得 GvG_v [dB] は次式で表されます。40 dB=20log⁡10∣Av∣40 \text{ dB} = 20 \log_{10} |A_v| より、電圧増幅率 ∣Av∣=100|A_v| = 100 倍です。

詳細解説を読む

電圧利得 GvG_v [dB] は次式で表されます。
Gv=20log⁡10∣Av∣ G_v = 20 \log_{10} |A_v|
40 dB=20log⁡10∣Av∣40 \text{ dB} = 20 \log_{10} |A_v| より、電圧増幅率 ∣Av∣=100|A_v| = 100 倍です。
入力電圧 vi=10v_i = 10 mV なので、出力電圧 vov_o は、
vo=100×10 mV=1000 mV=1 V v_o = 100 \times 10 \text{ mV} = 1000 \text{ mV} = 1 \text{ V}
出力電圧は出力電流 ici_c と負荷抵抗 RL′R_L' の積なので、
vo=icRL′⇒1=ic×1000⇒ic=1 mA v_o = i_c R_L' \Rightarrow 1 = i_c \times 1000 \Rightarrow i_c = 1 \text{ mA}
電流増幅率の定義より ic=hfeibi_c = h_{fe} i_b なので、
1 mA=100×ib⇒ib=0.01 mA=10μA 1 \text{ mA} = 100 \times i_b \Rightarrow i_b = 0.01 \text{ mA} = 10 \mu\text{A}
したがって、10 μ\muA となります。

関連問題

考え方を確認する補足解説