第三種電気主任技術者・2016年度・電力

2016年度 電力 問15(a)

図は、あるランキンサイクルによる汽力発電所のP-V線図である。この発電所が、A点の比エンタルピー 140 kJ/kg, B点の比エンタルピー 150kJ/kg, C点の比エンタルピー 3380 kJ/kg, D点の比エンタルピー 2560kJ/kg, 蒸気タービンの使用蒸気量 100t/h, 蒸気タービン出力 18MWで運転しているとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

タービン効率の値 [%]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 電力 問15(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 電力 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。タービン効率 蒸気流量 m˙=100 t/h=100×10003600=27.78 kg/s \dot{m} = 100 \text{ t/h} = \dfrac{100 \times 1000}{3600} = 27.78 \text{ kg/s} タービンでの理論的な(あるいはエンタルピー降下として与えられた)仕事量は、入口Cと出口Dのエンタルピー差で表される。

詳細解説を読む

タービン効率
蒸気流量 m˙=100 t/h=100×10003600=27.78 kg/s \dot{m} = 100 \text{ t/h} = \dfrac{100 \times 1000}{3600} = 27.78 \text{ kg/s}
タービンでの理論的な(あるいはエンタルピー降下として与えられた)仕事量は、入口Cと出口Dのエンタルピー差で表される。図のD点は排気点を示す。
蒸気がした仕事(内部仕事) Pin=m˙(hC−hD) P_{in} = \dot{m} (h_C - h_D)
Pin=27.78×(3380−2560)=27.78×820≈22 780 kW=22.78 MW P_{in} = 27.78 \times (3380 - 2560) = 27.78 \times 820 \approx 22\,780 \text{ kW} = 22.78 \text{ MW}
タービン出力(軸出力)が 18 MW なので、効率 ηT \eta_T は:
ηT=1822.78×100≈79.0% \eta_T = \dfrac{18}{22.78} \times 100 \approx 79.0 \%
よって (3)。

関連問題