第三種電気主任技術者・2016年度・電力

2016年度 電力 問16(a)

図に示すように、発電機、変圧器と公称電圧66kVで運転される送電線からなる系統があるとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。ただし、中性点接地抵抗は図の変圧器のみに設置され、その値は 300 Ω 300 \, \Omega とする。

A点で 100 Ω 100 \, \Omega の抵抗を介して一線地絡事故が発生した。このときの地絡電流の値 [A] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、発電機、発電機と変圧器間、変圧器及び送電線のインピーダンスは無視するものとする。

2016年度 電力 問16(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 電力 問16(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。一線地絡電流 線間電圧 V=66 kV V = 66 \text{ kV} 。相電圧 E=66 0003≈38 105 V E = \dfrac{66\,000}{\sqrt{3}} \approx 38\,105 \text{ V} 。

詳細解説を読む

一線地絡電流
線間電圧 V=66 kV V = 66 \text{ kV} 。相電圧 E=66 0003≈38 105 V E = \dfrac{66\,000}{\sqrt{3}} \approx 38\,105 \text{ V} 。
地絡回路の全抵抗 R=接地抵抗+故障点抵抗=300+100=400 Ω R = \text{接地抵抗} + \text{故障点抵抗} = 300 + 100 = 400 \, \Omega 。
(線路インピーダンス等は無視するため、単純なオームの法則となる)
Ig=ER=38 105400≈95.26 A I_g = \dfrac{E}{R} = \dfrac{38\,105}{400} \approx 95.26 \text{ A}
よって (1)。

関連問題