第三種電気主任技術者・2017年度・理論
2017年度 理論 問18(b)
演算増幅器を用いた回路について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
図2の回路は、図1の回路に、帰還回路として2個の 5kΩ の抵抗と2個の 0.1μF のコンデンサを追加した発振回路である。発振の条件を用いて発振周波数の値 [kHz] を求め、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2017年度 理論 問18(b)
正答・解説を確認する
正答:(2)
要点
正解は(2)。発振条件は帰還率 β の位相が 0(虚部 0)。導出すると虚部条件は より R=5 kΩ, C=0.1 μF を代入して f≈0.3 kHz となるので(2)。
詳細解説を読む
発振条件は帰還率 β の位相が 0(虚部 0)。導出すると虚部条件は
2πfCR−2πfCR1=0
より
f=2πCR1
R=5 kΩ, C=0.1 μF を代入して f≈0.3 kHz となるので(2)。