正解は(4)。質量欠損によるエネルギーはアインシュタインの式 E=mc2 で求められます。ウラン235の質量は 1g、質量欠損率は 0.09% なので、欠損質量 m [kg]は: 発生するエネルギー E [J]は: この熱量を得るために必要な石炭の質量 M [kg]は: したがって、最も近い値は 3200 kg です。
詳細解説を読む
質量欠損によるエネルギーはアインシュタインの式 E=mc2 で求められます。 ウラン235の質量は 1g、質量欠損率は 0.09% なので、欠損質量 m [kg]は: m=1×10−3 [kg]×1000.09=9×10−7 [kg] 発生するエネルギー E [J]は: E=9×10−7×(3.0×108)2=9×10−7×9×1016=81×109 [J]=8.1×107 [kJ] この熱量を得るために必要な石炭の質量 M [kg]は: M=2.51×1048.1×107≈3.22×103=3220 [kg] したがって、最も近い値は 3200 kg です。