第三種電気主任技術者・2019年度・電力

2019年度 電力 問17(a)

三相3線式配電線路の受電端に遅れ力率0.8の三相平衡負荷60kW(一定)が接続されている。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし,三相負荷の受電端電圧は6.6kV一定とし,配電線路のこう長は2.5km,電線1線当たりの抵抗は0.5Ω\Omega/km,リアクタンスは0.2Ω\Omega/kmとする。なお,送電端電圧と受電端電圧の位相角は十分小さいものとして得られる近似式を用いて解答すること。また,配電線路こう長が短いことから,静電容量は無視できるものとする。

この配電線路での抵抗による電力損失の値[W]として,最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2019年度 電力 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。電力損失 線路抵抗 R=0.5Ω/km×2.5 km=1.25[Ω]R = 0.5 \Omega/\mathrm{km} \times 2.5 \text{ km} = 1.25 [\Omega]。負荷電流 II は: 3相分の電力損失 PL=3I2RP_L = 3 I^2 R は: よって (4) が正解。

詳細解説を読む

電力損失
線路抵抗 R=0.5Ω/km×2.5 km=1.25[Ω]R = 0.5 \Omega/\mathrm{km} \times 2.5 \text{ km} = 1.25 [\Omega]。
負荷電流 II は:
P=3VIcos⁡θ P = \sqrt{3} V I \cos\theta
I=60×1033×6600×0.8=600009145.2≈6.561 A I = \dfrac{60 \times 10^3}{\sqrt{3} \times 6600 \times 0.8} = \dfrac{60000}{9145.2} \approx 6.561 \text{ A}
3相分の電力損失 PL=3I2RP_L = 3 I^2 R は:
PL=3×(6.561)2×1.25≈3×43.05×1.25≈161.4 W P_L = 3 \times (6.561)^2 \times 1.25 \approx 3 \times 43.05 \times 1.25 \approx 161.4 \text{ W}
よって (4) が正解。

関連問題