第三種電気主任技術者・2022年度 上期・電力

2022年度 上期 電力 問17(a)

三相3線式1回線の専用配電線がある。変電所の送り出し電圧が6600V、末端にある負荷の端子電圧が6450V、力率が遅れの70%であるとき、次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、電線1線当たりの抵抗は0.45Ω\Omega/km、リアクタンスは0.35Ω\Omega/km、線路のこう長は5kmとする。

この負荷に供給される電力 P1P_1 の値 [kW]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2022年度 上期 電力 問17(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。5km分の線路抵抗・リアクタンスを出し、電圧降下150Vから負荷電流を逆算します。その電流を受電端電圧6450Vと力率0.7に入れて三相電力を求めます。

詳細解説を読む

線路の全抵抗 RR と全リアクタンス XX は、5km分なので
R=0.45×5=2.25 Ω R = 0.45 \times 5 = 2.25 \, \Omega 、X=0.35×5=1.75 Ω X = 0.35 \times 5 = 1.75 \, \Omega 。
電圧降下近似式 ΔV=3I(Rcos⁡θ+Xsin⁡θ) \Delta V = \sqrt{3} I (R \cos \theta + X \sin \theta) を用います。
ΔV=6600−6450=150 V \Delta V = 6600 - 6450 = 150 \, \mathrm{V}
cos⁡θ=0.7 \cos \theta = 0.7 、sin⁡θ=1−0.72≈0.714 \sin \theta = \sqrt{1 - 0.7^2} \approx 0.714
150=3I(2.25×0.7+1.75×0.714) 150 = \sqrt{3} I (2.25 \times 0.7 + 1.75 \times 0.714)
I=1503×2.825≈30.65 A I = \dfrac{150}{\sqrt{3} \times 2.825} \approx 30.65 \, \mathrm{A}
電力 P1=3VrIcos⁡θ P_1 = \sqrt{3} V_r I \cos \theta より、
P1=3×6450×30.65×0.7≈239,700 W≈240 kW P_1 = \sqrt{3} \times 6450 \times 30.65 \times 0.7 \approx 239,700 \, \mathrm{W} \approx 240 \, \mathrm{kW}

関連問題