第三種電気主任技術者・2019年度・機械

2019年度 機械 問15(b)

並行運転しているA及びBの2台の三相同期発電機がある。それぞれの発電機の負荷分担が同じ 7300 kW 7300 \, \text{kW} であり、端子電圧が 6600 V 6600 \, \text{V} のとき、三相同期発電機Aの負荷電流 IA I_A が 1000 A 1000 \, \text{A} 、三相同期発電機Bの負荷電流 IB I_B が 800 A 800 \, \text{A} であった。損失は無視できるものとして、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

2台の発電機の合計の負荷が調整の前後で変わらずに一定に保たれているものとして、この状態から三相同期発電機A及びBの励磁及び駆動機の出力を調整し、三相同期発電機 A の負荷電流は調整前と同じ 1000 A 1000 \, \text{A} とし、力率は 100% とした。このときの三相同期発電機Bの力率の値 [%] [\%] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。ただし、端子電圧は変わらないものとする。

出典:第三種電気主任技術者 2019年度 機械 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。発電機B: 有効電力 PB′=Ptotal′−PA′=14600−11431=3169 kW P_B' = P_{total}' - P_A' = 14600 - 11431 = 3169 \, \text{kW} 。無効電力 QB′=Qtotal′−QA′=14298−0=14298 kvar Q_B' = Q_{total}' - Q_A' = 14298 - 0 = 14298 \, \text{kvar} 。

詳細解説を読む

調整前の全体の状態:
全有効電力 Ptotal=PA+PB=7300+7300=14600 kW P_{total} = P_A + P_B = 7300 + 7300 = 14600 \, \text{kW}
無効電力の計算(遅れと仮定):
Aの皮相電力 SA=11431 kVA S_A = 11431 \, \text{kVA} 。QA=SA2−PA2=114312−73002≈8790 kvar Q_A = \sqrt{S_A^2 - P_A^2} = \sqrt{11431^2 - 7300^2} \approx 8790 \, \text{kvar} 。
Bの皮相電力 SB=3×6600×800≈9145 kVA S_B = \sqrt{3} \times 6600 \times 800 \approx 9145 \, \text{kVA} 。
QB=91452−73002≈5508 kvar Q_B = \sqrt{9145^2 - 7300^2} \approx 5508 \, \text{kvar} 。
全無効電力 Qtotal=QA+QB=8790+5508=14298 kvar Q_{total} = Q_A + Q_B = 8790 + 5508 = 14298 \, \text{kvar} 。

調整後の状態(ダッシュで表記):
負荷は一定なので、Ptotal′=14600 kW P_{total}' = 14600 \, \text{kW} , Qtotal′=14298 kvar Q_{total}' = 14298 \, \text{kvar} 。
発電機A:IA′=1000 A I_A' = 1000 \, \text{A} 、力率 100%。
PA′=3×6600×1000×1.0≈11431 kW P_A' = \sqrt{3} \times 6600 \times 1000 \times 1.0 \approx 11431 \, \text{kW} 。
QA′=0 kvar Q_A' = 0 \, \text{kvar} 。

発電機B:
有効電力 PB′=Ptotal′−PA′=14600−11431=3169 kW P_B' = P_{total}' - P_A' = 14600 - 11431 = 3169 \, \text{kW} 。
無効電力 QB′=Qtotal′−QA′=14298−0=14298 kvar Q_B' = Q_{total}' - Q_A' = 14298 - 0 = 14298 \, \text{kvar} 。
Bの力率 cos⁡θB′ \cos \theta_B' :
tan⁡θB′=QB′/PB′=14298/3169≈4.51 \tan \theta_B' = Q_B' / P_B' = 14298 / 3169 \approx 4.51 。
cos⁡θB′=PB′PB′2+QB′2=316931692+142982≈316914645≈0.216 \cos \theta_B' = \dfrac{P_B'}{\sqrt{P_B'^2 + Q_B'^2}} = \dfrac{3169}{\sqrt{3169^2 + 14298^2}} \approx \dfrac{3169}{14645} \approx 0.216
よって約 22%。

関連問題