第三種電気主任技術者・2019年度・法規

2019年度 法規 問13(b)

図は三相3線式高圧電路に変圧器で結合された変圧器低圧側電路を示したものである。低圧側電路の一端子にはB種接地工事が施されている。この電路の一相当たりの対地静電容量をCとし接地抵抗を RBR_B とする。
低圧側電路の線間電圧200V, 周波数50Hz, 対地静電容量Cは0.1 μ\muFとして、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

ただし、
(ア) 変圧器の高圧電路の1線地絡電流は5Aとする。
(イ) 高圧側電路と低圧側電路との混触時に低圧電路の対地電圧が150Vを超えた場合は1.3秒で自動的に高圧電路を遮断する装置が設けられているものとする。

接地抵抗 RBR_B の抵抗値を100Ω\Omegaとしたときに、 RBR_B に常時流れる電流 IBI_B の値[mA] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、記載以外のインピーダンスは無視するものとする。

2019年度 法規 問13(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2019年度 法規 問13(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(1)

要点

正解は(1)。常時漏洩電流 IBI_B の計算は IB≈0.01088 [A]=10.88 [mA] I_B \approx 0.01088 \text{ [A]} = 10.88 \text{ [mA]} です。

詳細解説を読む

常時漏洩電流 IBI_B の計算
低圧側(三相3線式デルタ結線を想定)の1端子が接地されている場合、他の2線の対地電圧によって静電容量 CC を通じて地絡電流(常時漏洩電流)が流れます。
接地されていない2線の対地電圧は、接地された相を基準とすると線間電圧 V=200V=200V に等しくなります。また、その位相差は60度です。
3線一括の対地静電容量に流れる電流 IBI_B は、以下の式で求められます(一端子接地方式の簡略計算)。
IB=ωCV×3 I_B = \omega C V \times \sqrt{3}
ここで、
ω=2πf=2π×50≈314.16\omega = 2 \pi f = 2 \pi \times 50 \approx 314.16 rad/s
C=0.1×10−6C = 0.1 \times 10^{-6} F
V=200V = 200 V

計算すると:
IB=314.16×0.1×10−6×200×3 I_B = 314.16 \times 0.1 \times 10^{-6} \times 200 \times \sqrt{3}
IB≈3.14×10−5×346.41 I_B \approx 3.14 \times 10^{-5} \times 346.41
IB≈0.01088 [A]=10.88 [mA] I_B \approx 0.01088 \text{ [A]} = 10.88 \text{ [mA]}
よって、最も近い (1) 11 が正解です。

関連問題

考え方を確認する補足解説