第三種電気主任技術者・2021年度・電力

2021年度 電力 問16(b)

支持点の高さが同じで径間距離 150mの架空電線路がある。電線の質量による荷重が 20 N/m, 線膨張係数は1℃につき0.000018である。電線の導体温度が -10℃のとき、たるみは3.5mであった。次の(a)及び(b)の問に答えよ。ただし、張力による電線の伸縮はないものとし、その他の条件は無視するものとする。

(a)と同じ条件のとき、電線の支持点間の最低点における水平張力の値 [N] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2021年度 電力 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。35℃時の電線長を同じ近似式へ戻し、未知のたるみ D_2 を解きます。長さ増加分 0.339m から D_2 は約4.37mになります。

詳細解説を読む

正解は(2)です。
35℃でのたるみ D2D_2 を求めます。
L2=S+8D223S  ⟹  150.339=150+8D22450 L_2 = S + \dfrac{8D_2^2}{3S} \implies 150.339 = 150 + \dfrac{8D_2^2}{450}
0.339=8D22450  ⟹  D22=0.339×4508≈19.069 0.339 = \dfrac{8D_2^2}{450} \implies D_2^2 = \dfrac{0.339 \times 450}{8} \approx 19.069
D2=19.069≈4.367 m D_2 = \sqrt{19.069} \approx 4.367 \text{ m}
水平張力 TT は T=wS28DT = \dfrac{w S^2}{8D} より(荷重 w=20 N/mw = 20 \text{ N/m})、
T=20×15028×4.367=45000034.936≈12881 N T = \dfrac{20 \times 150^2}{8 \times 4.367} = \dfrac{450000}{34.936} \approx 12881 \text{ N}
よって、最も近いのは 12 863 です。
以上より、選択肢(2)が正解です。

関連問題